Breaking news

 Foto: Ale Cabral / CPB

CPB Anuncia Primeira Lista de Convocados para as Paralimpíadas de Paris 2024

O evento foi transmitido ao vivo e marcado por momentos emocionantes

 

Nesta terça-feira (25), o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) realizou a primeira parte da convocação dos atletas que representarão o Brasil nos Jogos Paralímpicos de Paris 2024. O evento, transmitido ao vivo pelo YouTube, foi marcado por um momento emocionante relembrando os Jogos de Tóquio 2020, incluindo depoimentos de medalhistas e acontecimentos memoráveis.

A primeira metade da lista final abrangeu convocados em dez modalidades: badminton, canoagem, esgrima em cadeira de rodas, futebol de cegos, goalball, hipismo, natação, taekwondo, tênis de mesa e vôlei sentado. A seguir, os nomes dos atletas convocados:

Badminton:
Daniele Souza
Rogério Oliveira
Vitor Tavares

Canoagem:
Adriana Azevedo
Aline Oliveira
Débora Benevides
Mari Santilli
Fernando Rufino
Igor Tofalini
Luis Carlos Cardoso
Miqueias Rodrigues

Esgrima em Cadeira de Rodas:
Carminha Oliveira
Jovane Guissone
Monica dos Santos
Rayssa Veras
Kelvin Damasceno
Lenilson Oliveira
Vanderson Chaves

Futebol de Cegos:

Cássio Reis
Jardiel Vieira
Jeferson Gonçalves
Jonatan Felipe
Maicon Júnior
Raimundo Nonato
Ricardo Alves
Tiago da Silva
Luan Lacerda
Matheus da Costa

Goalball:
Ana Gabriely Brito
Daniele Longhini
Geovana Moura
Jéssica Vitorino
Kátia Silva
Moniza Lima
André Dantas
Emerson Ernesto
Josemarcio Sousa
Leomon Moreno
Paulo Saturnino
Romário Marques

Hipismo:
Rodolpho Riskalla
Sérgio Oliva

Natação:
Alan Basílio
Ana Karolina Soares
Andrey Madeira
Arthur Xavier
Beatriz Carneiro
Bruno Becker
Cecília Araújo
Daniel Mendes
Débora Carneiro
Douglas Matera
Edênia Garcia
Gabriel Araújo
Esthefany Rodrigues
Gabriel Bandeira
Gabriel Cristiano
João Pedro Brutos
Gabriel Melone
José Ronaldo da Silva
Laila Suzigan
Lídia Cruz
Lucas Mozela
Lucilene Sousa
Maiara Barreto
Maria Carolina Santiago
Mariana Gesteira
Matheus Rheine
Mayara Amaral
Patricia Pereira
Phelipe Rodrigues
Raquel Viel
Roberto Alcalde
Ruan Souza
Samuel Oliveira
Talisson Glock
Victor Almeida
Vitória Ribeiro
Wendell Belarmino
Taekwondo:
Ana Carolina Moura
Claro Lopes
Débora Menezes
Maria Eduarda Stumpf
Nathan Torquato
Silvana Fernandes

Tênis de Mesa:
Bruna Alexandre
Carla Maia
Catia Oliveira
Claudio Massad
Danielle Rauen
Evellyn dos Santos
Israel Stroh
Jennyfer Parinos
Joyce Oliveira
Lucas Arabian
Luíz Manara
Maliane Santos
Paulo Salmin
Sophia Kelmer
Thiago Gomes

Vôlei Sentado:
Ádria Jesus
Bruna Lima
Camila Leiria
Edwarda de Oliveira
Gizele Dias
Janaína Petit
Laiana Batista
Luíza Fiorese
Nathalie Filomena
Nurya Almeida
Pâmela Pereira
Suellen Dellangelica

Com uma combinação de veteranos experientes e jovens talentos promissores, o Brasil espera alcançar grandes resultados nas próximas Paralimpíadas. A lista completa dos convocados será divulgada em breve, abrangendo outras modalidades ainda não anunciadas.

veja também